Annuaire des Associations

Retrouvez toutes les associations Saint-Severines classées par thème...

Association Président Téléphone Catégorie
A.A.P.P.M.A (Asso de pêche et protection milieu aquatique) Jean CAZAUBON 05 58 76 23 66 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural) Monique MEUNIER 06 08 12 93 31 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
A.P.A. Cap de Gascogne Bernard DOUSSET - Toutes sections 06 26 99 07 28 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. Jogging BABILONI Sophie (secrétaire) 06 25 10 04 98 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. Marche MARCHAND Claude (président) 06 32 84 36 11 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. VTT Bernard DOUSSET 06 26 99 07 28 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
A.P.E.L. Sainte-Thérèse Fesentieu-Champetier Marie 06 21 24 23 31 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
ADDAH40 LABAT Danièle 05 58 76 13 98 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
ADIL40 BARTHE Pierrette 05 58 46 58 58 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Adour Volley Ludovic MASSOT 06 08 90 93 04 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Agriculture Poétique Clément Baillet 09 52 75 64 24 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Agrimony Marie-Claire DUCOS et Maryse LALANNE 05 58 76 27 49 CULTURE
Alchimie & Co Patricia BOURG 05 47 87 92 45 CULTURE
Amicale Accidentés et Handicapés de la Communauté des Communes Mme LABAT Danièle 05 58 76 13 98 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Amicale de l'A.B.C. Jean BAILLET 05 58 76 14 08 FETES ET ANIMATIONS
Amicale de la Biche GIBIELLE Sébastien LAPORTE Aurélien 05 58 45 16 11 FETES ET ANIMATIONS
Amicale des jeunes sapeurs pompiers volontaires Denis CAMPOY 06 76 96 06 23 ou 06 88 88 20 04 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Amicale des pompiers David MONGE 06 70 12 03 28 FETES ET ANIMATIONS
Amis de Saint-Jacques ( les ) André DUBERNET 05 58 93 38 33 CULTURE
Arc en scène - Chorale LACROUTS Marie Laure 06 62 57 68 48 CULTURE
Association Culturelle - Les Amis du Cap de Gascogne LAFARGUE Francis 0631865187 CULTURE
Association des commerçants, artisans, industriels et professions libérales Mme. BRETHES et M. TILHET Mme BRETHES : 06 50 27 07 63 ou 09 82 52 53 42 M. TILHET : 06 86 80 57 20 FETES ET ANIMATIONS
Association Solidarité Travail MULQUIN Corinne 06 76 37 05 82 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Associations Militaires et Anciens Combattants Max PASSICOS (Union des Anciens Combattants) 06 33 88 85 78 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Basket Cap de Gascogne GAYON Nicolas 07 88 27 35 05 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Beaux et Miennes Cécile CHASSAGNE-BARRADAT 05 58 76 38 61 / 06 19 19 38 08 FETES ET ANIMATIONS
Boute en train Pachère Cécile LAMOTHE 05 58 76 16 45 FETES ET ANIMATIONS
Bulles d'air Cécile FAUCONNIER (Secrétaire) N.C SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
C.I.D.F.F.-Centre d'Information Droits des Femmes et des Familles Fréderique LAPERNE 05 58 76 32 45 (Lundi 9h/17h) SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
CAC40 - Les copains de l'Aile et la Cuisse TOSTIVIN Didier 06 10 69 53 28 FETES ET ANIMATIONS
Cadets de Gascogne - Banda Los Alegres Estelle LARTIGOLLE 06 88 10 26 09 FETES ET ANIMATIONS
Cadets de Gascogne - En Scène Marlène CHEMIN 06 10 04 06 68 CULTURE
Cadets de Gascogne - Glossy Box Mme Soler 06 12 06 07 22 CULTURE
Cadets de Gascogne - Section Gymnastique FEMENIA Dominique 06 12 06 07 22 (secrétaire Mme FORTON) SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Casq'Adour Landes Michel CAILLIEZ 06 20 64 39 45 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Celidh Day Patrice LEMAIRE 06 82 96 07 60 FETES ET ANIMATIONS
Centre Chorégraphique et Artistique-CCA Mme.Laura NOGACKI 06 77 15 72 65 (Secrétariat) SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Cercle Léon Dufour Pierre GABORIAUD DE LATOUR 05 58 06 04 70 CULTURE
CLANKS FAMILY Claude BOURLON ( secretaire) 05 58 76 00 02 FETES ET ANIMATIONS
Clin d'Oeil Mme. Agnès BREUILLAUD 05 58 76 37 62 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Club "Les écureuils du parc" Michel BRIOLAT 05.58.76.38.27 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Club des Supporters de Basket Landes Lionel RAGOT & Vincent LAILHEUGUE 05 58 76 55 03 FETES ET ANIMATIONS
Comice agricole Jean Marc BAILLET 05 58 76 17 28 FETES ET ANIMATIONS
Comité des fêtes d'Augreilh GIBIELLE Sébastien 06 88 24 25 31 FETES ET ANIMATIONS
Comité des fêtes de Péré Sylvie IRENEE et Cyril DESGROISILLES 06 75 03 13 67 FETES ET ANIMATIONS
Confrérie des Jabotiers Jacques BALIÉ 05 58 76 51 43 FETES ET ANIMATIONS
Conjoints survivants - FAVEC 40 Lucienne INTSABY 05 58 89 46 01 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Don du Sang Anaïs ROBERT 06 58 11 19 07 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
École de Musique Cap de Gascogne BAILLET Christian 06 47 66 22 67 CULTURE
F.A.C.W.A Aurélie BALESDENS 06 87 65 21 19 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
F.C.P.E. Fédération des Conseils des Parents d'Elèves et des écoles HIRIGOYRN Marie-Luce 06 35 47 21 17 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Familles Rurales Ghyslaine RICUORT 06 72 54 78 06 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Festivolailles Fermiers Landais 05 58 76 42 22 FETES ET ANIMATIONS
Fêtes de Saint-Sever Myriam LANGLADE 06 45 15 39 79 FETES ET ANIMATIONS
Fêtes de Saint-Sever Section Toros Mr Guillaume LAUQUÉ et Emmanuelle LACROIX 05.58.76.00.02 FETES ET ANIMATIONS
Galerie des Arts Dominique MEIGNEN 05 58 79 55 77 ou 06 31 31 92 85 CULTURE
GRASS M.LAFARGUE Francis 05 58 76 29 56 CULTURE
Gym volontaire Selvan RAYMOND 06 24 77 08 00 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Harmonie du Cap de Gascogne Francis LANNELONGUE & Laurent LAPORTE 05 58 45 82 61 ou 05 59 63 72 70 FETES ET ANIMATIONS
Hatha Yoga Section de Saint Sever GIROUARD Frédérique 06 15 90 25 57 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Hermanada Hortensia TORIBIO 05 58 76 05 97 ou 06 60 41 39 80 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Jeunes Sapeurs Pompiers Volontaires Sergent Jérôme TASTET - Responsable de formation 06 10 72 92 80 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Judo Club du Cap de Gascogne Claude DELATTRE 06 88 70 63 50 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
L' Atout Fermier TAUZIN - DAUGA Marie-Claude 05 58 06 35 37
L'Orphéon Cap de Gascogne Joël Lafargue 06 87 73 09 90
L'Uzine à Gaz Charlis GONZALEZ 0699856218 FETES ET ANIMATIONS
le "9" François Brethes, Yannick Maurice 06 07 96 73 41 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Les Confettis Elodie SEVERAC et Ludovic PETAT 06 81 24 52 68 ou 06 75 62 03 76 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Les Marcheurs du Cap de Gascogne Alain Labatut 06 89 59 53 90 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Les Marmottes Catherine DENIS 05 58 79 85 05 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Les Restos du Coeur ALBOUY Monique 05 58 06 26 24 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Lions Club "Hagetmau, Saint-Sever et Pays de Chalosse" DUBOST Line 06 19 22 94 25 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Lous Inagats LABÉ Simon co-président 0602501955 CULTURE
Mini-z Chalosse Guillaume Tulet 06 59 28 11 19 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Moto Club Saint-Severin - MOTO CROSS Manuel GONZALEZ 06 82 51 59 02 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
MP2 Patrick Althuisius 06 33 80 64 80 FETES ET ANIMATIONS
PAROISSE Notre Dame du Mont Carmel Abbé BOP 05 58 76 04 86 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Peña Cul Sec LAGu Maxime 06 11 65 26 80 FETES ET ANIMATIONS
Peña Jeune Aficion François Brousse et Jean Gilbert 06 07 08 30 24 FETES ET ANIMATIONS
Peña la Bodeguita LAILHEUGUE Claire 06 89 96 90 61 FETES ET ANIMATIONS
Peña Osmosa Ramon Emmanuel 07 72 18 23 03 FETES ET ANIMATIONS
Peña Saint Jean Jean CAZAUBON 05 58 76 23 66 ou 05 58 76 18 92 FETES ET ANIMATIONS
Prima Nocta " Histoire de voir" Mme. BAUDIN M. LARRAZET 06 19 30 18 28 CULTURE
R.U.S.S (Sports de glisse) Mathieu TILHET 06 86 80 57 20 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
ROTARY Club Saint-Sever Hagetmau MARTIN Sarah 06 31 97 08 30 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Saint-Sever Danse LALANNE Séverine (secrétaire) 06 78 80 30 97 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SARAH (Solidarité Amitié Recherche Activités Hôpital) Docteur Marie-Christine VANHOENACKER 05 58 76 45 45 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
SASS Ball trap André LASSERRE 06 81 03 74 75 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS du Volant Martine CHABAUD 06 88 73 71 84 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Football Stéphane FEY 06 13 92 02 07 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Handball LABORDE Christophe 06 37 89 77 15 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Omnisports André LASSERRE 06 81 03 74 75 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Pétanque Pascal DESCOUENS et Alain LAFITTE 06 82 17 45 58 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Quilles de six FOURNADET Daniel 06 20 07 28 15 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Rugby Cap de Gascogne Benoît COUREAU 06 61 44 04 07 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS SCKAN Manuel Francez N/C SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Tennis Mme.Christine AZAM 06.08.09.12.01 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Tennis de Table M. Jean-Jacques Vigneault 06 85 76 04 67 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Sass Twirling Baton Laure GRATIEN 06 26 96 03 62 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Secours Catholique Dominique BAUDOT 06 60 38 02 08 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Société de chasse Xavier CAPDEVILLE CAPDEVILLE Xavier SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Sol Y Alegria - Danses Espagnoles Agnès GAUZIEDE 06 48 10 09 15 ou 06 63 70 51 77 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Théâtre Escaliche - Compagnie Saint-Séverine des Artistes Stéphanie Perletti 06 07 91 97 49 CULTURE
Tradition Course Landaise-La Galihougne Michel BRETTES 05 58 76 22 57 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Tremplin Denis Darrouzes 06 28 36 99 57 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Union Locale CGT TAUZIN Daniel 06 79 22 85 59 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
USSAB Union Saint-Sever - Audignon Basket SEBIE Patrick 06 14 35 71 33 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Zansh'in Karaté Do GAUBERT Laurence 06 22 61 38 61 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE